Министерство Внутренних Дел Азербайджанской Республики

ГЛАВНОЕ ПАСПОРТНОЕ,РЕГИСТРАЦИОННОЕ
И МИГРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Новости

Вниманию граждан!

17.01.2023

В последнее время в обсуждениях в социальных сетях некоторые граждане выражают обеспокоенность по поводу постановки и снятия с регистрационного учета по месту жительства, в том числе в административных зданиях полиции, заявляя, что в будущем они могут столкнуться с определенными проблемами. Прежде всего, следует отметить, что нет оснований для беспокойства в решении соответствующих вопросов. Так как эти правовые процедуры проводятся исключительно в соответствии с требованиями закона. Так, в соответствии со статьей 10 Закона Азербайджанской Республики «О регистрации по месту жительства и месту пребывания» гражданин, желающий прожить вне места постоянного жительства более 60 дней, по прибытии в данное место должен обратиться в орган полиции территории проживания с необходимыми документами в течение 7 рабочих дней. Когда гражданин покидает место проживания, орган полиции снимает его с временной регистрации.

В свою очередь, нарушение законодательства о регистрации по месту жительства и месту пребывания влечет ответственность по статье 563 Кодекса об административных правонарушениях.

Что касается снятия с регистрации лиц, временно находящихся на регистрационном учете в административных зданиях управлений и отделов полиции, и постановки их на регистрационный учет по месту постоянного жительства, то следует отметить, что данный правовой процесс в первую очередь важен для них самих.

В связи с этим обращаем внимание на то, что в начале 2000-х годов в административных зданиях полиции временно ставились на регистрационный учет лица, не имеющие места жительства, снятые с учета на основании решения суда, проживающие в домах без документов, подтверждающих право собственности, и иные лица из этой категории. Однако в прошедший период многие из этих лиц по субъективным причинам не обратились за снятием с регистрационного учета в административных зданиях полиции, хотя впоследствии проживали в домах или квартирах с соответствующими документами. Поэтому в целях обеспечения точности регистрации, ликвидации беспорядка в этой сфере были исследованы причины, по которым каждое лицо, поставленное на регистрационный учет в административном здании полиции, остается на учете в течение многих лет, имеет ли оно фактическое место жительства, и в зависимости от результатов были приняты меры правового характера. Еще одна причина, которая делает исследование необходимым, это трудности с поиском этих лиц при рассмотрении заявлений, поступающих от соответствующих государственных органов, касающихся призыва на военную службу, социальных пособий, обязательного страхования, вступления в брак, развода и других вопросов. Следует особо подчеркнуть, что гражданин снимается с регистрационного учета в административном здании полиции только при наличии фактического места жительства или возможности постановки на учет по адресу его проживания с согласия близких родственников и сразу же ставится на учет по месту пребывания.

Касательно же оформления документов на дома, принадлежащие лицам, проживающим по адресам без соответствующих документов, рекомендуется обращаться в соответствующие государственные органы.

Пресс-служба МВД

Региональные Управления и отделы Подробнее
Записаться В Электронную Очередь Войти