Министерство Внутренних Дел Азербайджанской Республики

ГЛАВНОЕ ПАСПОРТНОЕ,РЕГИСТРАЦИОННОЕ
И МИГРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В паспорте

Согласно 3-му пункту Закона Азербайджанской Республики "О паспортах" паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами Азербайджанской Республики, а также дающим ему право на выезд из страны и въезд в нее. Общегражданский паспорт является собственностью Азербайджанской Республики.

С указом Президента Азербайджанской Республики № 687 от 17 Июля 2012-го года были подтверждены ОБЗОР и СПЕЦИФИКАЦИЯ Общегражданского паспорта.  
1. Общегражданские, служебные и дипломатические паспорта соответствуют международным требованиям и стандартам, применяемым к выездным документам, распознаваемым посредством специального электронного устройства, и предусмотренным в документе Международной организации гражданской авиации № 93003   

2. Размер паспорта 88 мм x 125 мм. Состоит из обложки на 4 страницы и 50-ти внутренних страниц.

3. На 1-ой странице обложки паспорта сверху друг под другом написаны слова “AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI / REPUBLIC OF AZERBAIJAN” (Азербайджанская Республика) снизу друг под другом  “PASPORT/ PASSPORT” (Паспорт), а в середине отображается графическое изображение Государственного герба Азербайджанской Республики. В нижней средней части той же страницы ставится особенный знак, указывающий на наличие в паспорте электронного носителя информации.

4. На второй странице обложки паспорта отображен Государственный герб Азербайджанской Республики, на третьей странице Государственный флаг Азербайджанской Республики и цветное изображение карты Азербайджанской Республики.

5. В зависимости от типа паспорта, на третьей странице его обложки вводится нижеследующий текст:
   5.1. в общегражданском паспорте: " Данный паспорт является собственностью Азербайджанской Республики. This passport is the property of the Republic of Azerbaijan.  Паспорт содержит 50 страниц. The passport contains 50 pages.

6. Углы паспорта округлены радиусом 3,18 мм.

7. Бумага, использованная для обложки и внутренних страниц паспорта, не отражает ультрафиолетовых лучей.

8. Обложка паспорта изготовлена из высококачественного акрилового материала.

9. Бумага, использованная для второй и третьей страниц паспорта, состоит из 50 процентов хлопка и 50 процентов целлюлозы, и каждый квадратный метр бумаги весит 120 грам. Обложка паспорта устойчива к высокой температуре, износу, истиранию, воздействию химических веществ, влаге и является экологически безопасной. На второй и третьей страницах обложки паспорта используются волокна, видные в ультрафиолетовом спектре, гильош, микротекст, ирисовая  печать, рельефная печать, глубокая печать, инфракрасная и ультрафиолетовая печать,

10. Внутренние первые и вторые страницы паспорта (страницы с информацией) изготавливаются из 100-процентного поликарбоната высокого качества. Поликарбонат прозрачный, устойчив к высокой температуре, прямому свету, деформации, воздействию химических веществ и влаге, не выделяет ядовитых веществ во время использования, в паспорте четко отображено лицо его владельца и самому паспорту присуще защитное свойство от подделки.

11. На внутренней второй странице паспорта используются элементы, обеспечивающие защиту изображения лица владельца, оптическая краска, меняющая цвет, кинеграм, гильош, микротекст, рельефная печать, печать методом радуги, технология лазерной гравировки, оптические переменные элементы и ультрафиолетовая печать.

12. Порядковый номер на внутренних бумажных страницах  отображается различными способами.

13. Номер паспорта, начиная с 3-ей страницы, отображается конусообразным способом прокола на верхней средней части третьих и четвертых страниц всех внутренних страниц и обложки.  

14. На информационной странице паспорта размещается электронный носитель (чип)  с памятью как минимум 80 килобайт. На электронном носителе (чипе) размещается информация, указанная в 1-м пункте первой части 7-ой статьи Закона Азербайджанской Республики "О паспортах" (исключая подпись владельца паспорта),  изображение лица владельца паспорта и отпечаток пальца с каждой руки.

15. Срок хранения данных на электронном носителе как минимум 10 лет. Для обеспечения безопасности сведений, сохраненных на электронном носителе, используется технология электронной подписи и криптографические алгоритмы.


 

 

Региональные Управления и отделы Подробнее
Записаться В Электронную Очередь Войти