Министерство Внутренних Дел Азербайджанской Республики

ГЛАВНОЕ ПАСПОРТНОЕ,РЕГИСТРАЦИОННОЕ
И МИГРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Новости

Привнесена ясность во все вопросы, касающиеся общегражданских паспортов - Официальное разъяснение

13.09.2018

Наргиз Магеррамова: «Порой люди радуются «Мы едем за границу», но на погранично-пропускном пункте становится известно, что срок действия паспорта истек».

Наргиз Магеррамова работает в органах внутренних дел с 1997 года. Она работала инспектором в Управлении делами Министерства внутренних дел (МВД), начальником секретариата Главного управления следствия и дознания, начальником Отдела по приему документов в Главном управлении паспортов, регистрации и миграции (ГУПРМ), заместителем начальника Паспортного управления. В настоящее время она является руководителем паспортного управления ГУПРМ.

Начальник Паспортного управления Главного паспортного, регистрационного и миграционного управления, полковник полиции Наргиз Магеррамова,

- Как осуществляется выдача общегражданских паспортов - "загранпаспортов" гражданам?

- В целом, в законодательстве не предусмотрен какой-либо возрастной предел для выдачи общегражданского паспорта. Каждый гражданин Азербайджана может получить общегражданский паспорт.

- Кому не может быть выдан заграничный паспорт?

- Люди, которые несут какое-либо обязательство перед государством, не получают общегражданский паспорт. Как и люди, которые призваны на действительную воинскую службу, те, которые привлечены к судебной ответственности и т.д. Это регулируется статьей 9 Миграционного кодекса. Гражданину загранпаспорт может быть предоставлен после устранения причины отказа.

- За какое время до истечения срока действия гражданин должен поменять свой заграничный паспорт?

- В целом, такая ситуация в законодательстве не предусмотрена. Гражданин может поменять свой загранпаспорт в любое время. Иногда гражданин приходит, чтобы поменять паспорт за 2 года до истечения срока. То есть, нет ограничения в этом случае. Кроме того, если срок действия общегражданского паспорта истек, если были изменены фамилия, имя и отчество гражданина,  или, если паспорт, в том числе его электронный носитель (чип) пришли в непригодное состояние, паспорт должен быть заменен.

- За какое время до истечения срока действия загранпаспорта граждане не пропускаются на пограничных пунктах?

- Иногда граждане не обращают внимания на истечение срока действия своих паспортов. Некоторое время назад гражданин купил билет у туристического агентства, но потом выяснилось, что действие его паспорта истекло в прошлом году. Очень часто туристические агентства не обращают на это внимания. В законодательстве Азербайджана не предусмотрена данная ситуация. В нашей стране паспорт гражданина может быть использован до того дня, пока он действителен. Но некоторые страны не пропускают людей через пограничный пункт, если до истечения срока действия паспорта осталось 6 месяцев. На  наших пограничных пунктах таких граждан просто предупреждают.
Некоторое время назад гражданин купил билет и отправился в Анталию со своим ребенком. Они пересекли нашу таможенную службу, но таможенный пункт Анталии заставил их вернуться, так как до истечения срока действия паспорта ребенка оставалось 6 месяцев. Гражданин обратился к нам, и мы объяснили, что паспорт по-прежнему действителен. Однако мы снова предоставили общегражданский паспорт этому гражданину. Есть даже некоторые страны, которые не позволяют людям въехать в страну или не выдают визу, если до истечения срока действия паспорта остается 1 год.

- Что должен делать гражданин, если он / она теряет паспорт, будучи за границей?

- В этом случае он обращается в дипломатическое представительство или консульство Азербайджана в этой стране. Гражданину выдается свидетельство на возвращение, которое может использоваться один раз для возвращения в страну. Гражданин возвращается с этими документами в страну, а затем обращается для получения нового паспорта. Я должна отметить, что граждане Азербайджана, проживающие за границей, могут получить новый общегражданский паспорт или заменить его, обратившись в наше посольство или дипломатические представительства этих стран с соответствующими документами.

- В каком возрасте граждане могут получить общегражданский паспорт?

- Никакие возрастные ограничения не предусмотрены для выдачи общегражданского паспорта. Ребенок имеет право получить паспорт с рождения. Детям выдаются загранпаспорта: сроком на 1 год в возрасте до одного года, на 3 года для 1-3 летних, на 5 лет для 3-18 летних и на 10 лет для граждан старше 18 лет. Общегражданский паспорт выдается в течение 1, 5 и 10 дней в зависимости от государственной пошлины, которую оплачивает гражданин. Эту работу помимо главного управления и региональных отделений осуществляют и центры "АСАН хидмят".

- Пожалуйста, предоставьте информацию о пошлинах.

- Пошлины разные. Так, 10 манатов для детей младше 1 года, 20 манатов на 1-3 года, 30 манатов на 3-18 лет, 40 манатов для 18-летних граждан, в том случае, если они выдаются или заменяются в течение 10 рабочих дней. 20 манатов для детей младше 1 года, 40 манатов на 1-3 года, 60 манатов на 3-18 лет, 80 манатов для 18-летних граждан, в том случае, если они выдаются или заменяются в течение пяти рабочих дней. 40 манатов для детей младше 1 года, 80 манатов на 1-3 года, 120 манатов на 3-18 лет, 160 манатов для 18-летних граждан, в том случае, если они выдаются или заменяются в течение одного рабочего дня.

- Какие штрафы применяются в случае потери общегражданского паспорта?

Раньше при потере загранпаспорта гражданин привлекался к административной ответственности.. В этом случае он оплачивал штраф на сумму в 30 манатов. В настоящее время это наказание не применяется. Если гражданин потерял паспорт, он может получить новый паспорт, заплатив дополнительно государственную пошлину в размере 10 манатов. Например, если гражданину 18 лет и он/она хочет получить паспорт в течение 10 дней, он оплачивает пошлину в размере 40 манатов. Если другой гражданин потерял и хочет получить паспорт, он/она выплачивает пошлину в размере не 40, а 50 манатов. Изменение закона о государственной пошлине было принято 1 января 2018 года.


- Г-жа Магеррамова, с какими проблемами вы сталкиваетесь больше всего в рабочем процессе?

- Наша работа тяжелая, ответственная и почетная. Наша работа, в основном, заключается в обеспечении удовлетворенности граждан. Гражданин должен уйти от нас довольным. Мы стараемся помочь гражданину в рамках закона. Трудности могут быть связаны с неосведомленностью граждан с юридической точки зрения. Поэтому бывает трудно объяснить юридические проблемы гражданам. Иногда граждане приходят, потому что они были ограничены в выезде из страны. Мы переживаем огромные сложности, пока объясняем это гражданину. А он/она настойчиво требует паспорта. Или говорит: «Я заплатил(а) пошлину, почему вы не выдаете мой паспорт?» Тогда мы объясняем, что они могут получить назад оплату. Серьезных проблем у нас не бывает.

- Насколько мне известно, ваши региональные отделения и главный департамент работают без перерыва в праздничные дни.

- Да, региональные отделения и главный департамент работают в усиленном режиме работы в праздничные дни. Паспорта выдаются каждый день и в дни отдыха, а также без обеденного перерыва. Департамент открыт каждый день, и граждане могут обратиться в любое время.

- А как тогда выдается детский паспорт?

- В соответствии с законодательством, родитель гражданина, которому менее 15 лет, должен участвовать при обращении в связи с получением паспорта. Гражданин, которому более 15 лет, может подать заявление сам. Иногда бывает так, что возникают проблемы со здоровьем ребенка, и ребенок должен поехать на обследование вместе с родителями. Но поскольку он / она находится у одного из родителей, другой родитель не дает согласие. В этих случаях это дело разрешается в судебном порядке. Суд принимает соответствующее решение. После вступления данного решения в силу мы можем предоставить заграничный паспорт ребенку без разрешения данного родителя. В случае, если есть выдаваемая Министерством юстиции Азербайджанской Республики справка о том, что информация об отце в свидетельстве о рождении была вписана со слов матери, разрешение этого родителя не требуется.
Или например родится ребенок вне брака, но отец дает свою фамилию этому ребенку. В этом случае должен быть документ об установлении отцовства. Если этот документ существует, тогда, отец должен, либо присутствовать при выдаче паспорта ребенку, либо предоставить согласие в нотариальном порядке.

- В каком случае паспорт может быть заменен беспошлинно?

- Если имя, фамилия и отчество были написаны неверно в паспорте, или какая-либо ошибка обнаружена в электронном чипе, общегражданский паспорт заменяется без пошлины.

- Что больше всего беспокоит граждан при замене паспорта?

- Иногда гражданин обращается со старым паспортом, имеющим визы. Гражданин хочет забрать старый паспорт при получении нового. Это не предусмотрено в Законодательстве Азербайджанской Республики. Согласно законодательству, паспорт может быть возвращен гражданину, если срок действия визы в общегражданском паспорте долог. В других случаях паспорт является собственностью Азербайджанской Республики, и никакой паспорт не возвращается гражданину. Граждане часто отмечают, что посольства требуют от них старый паспорт. Это происходит из-за не информированности гражданина. Хотя все данные записываются в базах посольств. Мы стараемся насколько в наших силах, удовлетворить граждан. Копии виз, срок действия которых истек в паспортах, подаются гражданину в целях обеспечения удовлетворенности граждан.

- В каком возрасте берутся отпечатки пальцев?

- Снятие отпечатков пальцев-рук гражданина, а также фотографирование в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) осуществляются в органе, выдающем паспорт. Отпечатки пальцев-рук не снимаются у граждан, которым не исполнилось 15 лет. Отпечатки пальцев снимаются в процессе приема документов. Раньше граждане приносили готовые фотографии. В настоящее время фотография снимается во время приема документов.

- Есть ли разница между нашими общегражданскими паспортами и паспортами других стран с точки зрения безопасности?

- Я бы сказала, что паспорт, выданный в Азербайджанской Республике, находится на одном из первых мест в мире по своей безопасности. Его невозможно подделать. На страницах паспорта нашли свое отражение национальные атрибуты. Данные о гражданах помещаются в электронный чип. Подделка невозможна. В новом паспорте также много страниц.

- Что бы вы порекомендовали посетителям нашего сайта, чтобы они  не сталкивались  с проблемами, связанными с паспортом?

- В первую очередь, я бы сказала, что они должны регулярно обращать внимание на истечение срока действия паспорта. Порой люди радуются «Мы едем за границу», не обращая внимание на срок действительности паспорта. Но на погранично-пропускном пункте становится известно, что срок действия паспорта истек. Что и становится причиной возникновения определенных расходов. Вот почему, они должны быть внимательны.


 

Региональные Управления и отделы Подробнее
Записаться В Электронную Очередь Войти